«Веков связующая нить».

1 сентября 2019 года войдет в историю Муромцевского района, как дата открытия нового здания Петропавловской средней общеобразовательной школы, подобного которому нет в стране и выход в свет очередного тома альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвященного нашему родному краю.

Торжественная презентация сборника состоялась в Петропавловском Доме культуры. На встрече присутствовали Глава Муромцевского муниципального района Вячеслав Владимирович Девятериков, книгоиздатель, председатель Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска»  Аркадий Григорьевич Елфимов, главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь» Юрий Петрович Перминов, составитель Валентина Петровна Зеленина, авторы сборника и многочисленные гости.

XXXI том альманаха «Тобольск и вся Сибирь», Муромцево» издан Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». За четверть века география деятельности Фонда вышла далеко за пределы Тюменского края и получила широкую известность, как в России, так и за рубежом. Издания фонда представлены во всех крупнейших библиотеках страны. Среди изданий много уникальных. Это факсимильное издание трудов Семена Ремезова,  роскошная цельногравированная книга «Возвращение Тобольска» Валентина Распутина и художницы Нины Казимовой, «сакральный проект фонда» Евангелие Достоевского и другие. Главным издательским проектом фонда стал историко-культурный просветительский альманах «Тобольск и вся Сибирь», посвященный великой исторической эпопее освоения и преобразования Сибири и Дальнего Востока.

XXXI том «Муромцево» - первый том, рассказывающий о сельской сибирской глубинке. Это совместный проект Фонда и Почетного жителя Муромцевского района, мецената, уроженца села Петропавловка Бориса Ивановича Коваленко.

В книге в 936 страниц представлены работы более 60 авторов, людей разных профессий и разных возрастов, живших и живущих в разные эпохи. Большая часть сборника посвящена истории заселения Сибири и - в ее контексте - Муромцевской земли. В альманахе опубликованы исследования Герхарда Миллера, Анатолия Куломзина, Петра Соколова, Петра Сигутова, Николая Веселовского, Фёдора Расташанского и др. авторов. Вниманию  читателей  представлены материалы по истории и возрождению храмов и мечетей, беседы, мемуары, поэзия и живопись, художественно-документальные очерки Петра Ребрина, Тамары Саблиной, Юрия Перминова, Галины Минеевой, Лидии Трубицыной, Ирины Махнановой. Среди авторов-муромчан: Михаил Речкин, Владислав Овчинников, Владимир Полынцев, Александр Рахно, Юлия Гурова, Зоя Жук, Елена Кама, Людмила Корнеева и другие.

Присутствующие на встрече авторы и гости села стали первыми счастливыми обладателями поистине уникального издания.

В ближайшее время  XXXI том альманаха «Тобольск и вся Сибирь», Муромцево» поступит в библиотеки района.  Читатели смогут познакомиться с интереснейшими материалами, как современными, так и архивными, получат возможность погрузиться в особую атмосферу прожитых столетий и ощутить, насколько уникальна и неповторима Муромцевская земля.

03.09.2019 15:43