Реализация национальных проектов в Муромцевском районе

9 августа в рабочем посёлке Нижняя Омка по решению Проектного комитета и при поддержке фракции «Единая России» в Законодательном Собрании Омской области прошло выездное совещание по вопросам реализации национальных проектов на территории Горьковского, Муромцевского, Нижнеомского и Седельниковского районов. В ходе совещания предметно рассматривались мероприятия и объекты в рамках реализации национальных проектов в разрезе каждого муниципального района.

На совещании с докладами выступили представители Министерства образования Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Министерства культуры Омской области, Министерства энергетики и  жилищно-коммунального комплекса Омской области, Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства  Омской области.

От Муромцевского района в работе приняли первый заместитель главы администрации района В.И. Лямзин, главный редакторы газеты «Знамя труда» А.П. Фролов, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Астапович.

«Демография»

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»:

- ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на 1 июля 2019 года предоставляется 58 гражданам на общую сумму 3 млн рублей;

- ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей на 1 июля 2019 года предоставляется 88 гражданам на общую сумму 4,8 млн рублей.

В рамках проекта «Старшее поколение» району переданы два автомобиля ГАЗ «Соболь» стоимостью 947 тыс. рублей и Lada Largus Сross стоимостью 771 тыс. рублей для доставки пожилых жителей в медучреждения.

В 2019 году планируется поставка оборудования для создания одной малой спортивной площадки (ГТО). Региональным Минспортом на это будет направлено 2,97 млн рублей (2,91 млн рублей из федерального бюджета).

«Образование»

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году планируется отремонтировать спортзал в Лисинской школе.

В рамках проекта «Современная школа» к 2024 году будет открыто 12 центров «Точка роста» (для реализации общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей). В 2019 году на создание одного такого центра на базе Костинской школы выделено 2,9 млн рублей. В 2020 году будет создано 2 центра, в 2021 году – 3, в 2022 году – 2, в 2023 году – 2, в 2024 году – 2. Планируемый объем финансирования из консолидированного бюджета – 47,2 млн рублей (из расчета 4,2 млн на один центр).

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019-2024 годах запланировано создание 14 мобильных цифровых классов и обучение педагогического персонала (на эти цели в 2021 году из консолидированного бюджета будет выделено 15 млн рублей).

В рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» для создания условий для раннего развития детей до трех лет планируется открытие Центров методической, психолого-педагогической помощи родителям: в 2019 году – 2, в 2020 году – 3, в 2021 году – 4, в 2022 году – 5, в 2023 году – 6, в 2024 году – 7.

Кроме того, в 2023 году запланировано обновление материально-технической базы для реализации предметной области «Технология» в Петропавловской адаптивной школе-интернате. На это из федерального бюджета будет направлено 7 млн рублей.

В рамках проекта «Социальная активность» ресурсным центром добровольчества в 2019 году создана 1 площадка по поддержке этого движения. На оборудование (ноутбук и принтер) выделено 39 тыс. рублей.

«Культура»

В рамках мероприятия «Модернизация учреждений культурно-досугового типа в сельской местности» регионального проекта «Культурная среда» в 2019 году ведется капитальный ремонт Муромцевского кинодосугового центра - 1,1 млн рублей.

В рамках мероприятия «Обеспечение детских школ искусств необходимыми инструментами и оборудованием» регионального проекта «Культурная среда» в октябре 2019 года для района будет закуплено пианино.

«Жилье и городская среда»

В рамках проекта «Жилье» с 2019 по 2024 годы планируется ввести в эксплуатацию 14,8 тыс. квадратных метров жилья (2019 г. – 3,5 тыс. кв. м, 2020 г. – 2,1 тыс. кв. м, 2021 г. – 2,1 тыс. кв. м, 2022 г. – 2,2 тыс. кв. м, 2023 г. – 2,3 тыс. кв. м, 2024 г. – 2,5 тыс. кв. м). В I полугодии в районе введен 221 кв. м. жилья (6,4% от планового показателя на 2019 год).

В рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2023 году из аварийного жилья планируется расселить 30 человек, проживающих в 14 жилых помещениях общей площадью 535 кв. м. На это в 2022 году будет направлено 23 млн. рублей (22,5 млн. руб. за счет безвозмездных поступлений от Фонда содействия реформированию ЖКХ).

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году Муромцевскому городскому поселению выделена субсидия 10 млн. рублей на продолжение работ по благоустройству пешеходной зоны по ул. Ленина. 26 июля заключен договор с подрядчиком.

По материалам газеты "Знамя труда"

19.08.2019 17:38