«В Тарском районе провели День поля северных районов Омской области»

15.08.2019 года в г. Тара на базе Тарского индустриально-педагогического колледжа для аграриев девяти северных районов Омской области прошел агропромышленный форум с участием представителей федеральных надзорных служб, Омского аграрного научного центра, Аграрного университета, руководителей хозяйств и сельхозорганизаций северной зоны, а также представителей из Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа (г. Томск).

В данном мероприятии приняли участие сотрудники Управления сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители Муромцевского муниципального района.

Основным акцентом по ходу проведения Дня поля, в рамках пленарной части было уделено особое внимание к научному подходу ведения производства отрасли.

В своем выступлении Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа, отметил, что для достижения высоких показателей в аграрном секторе без научного подхода сегодня не обойтись.

Затем в своих выступлениях докладчики обозначили основные направления работы Омского АНЦ, которые касаются в первую очередь селекции и семеноводства, а так же достижения в кормопроизводстве.

Так же для районов занимающихся возделыванием льна-долгунца,  было интересно послушать об особенностях возделывания льна-долгунца в условиях Сибири, с докладом выступила ведущий научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа г. Томска (ФГБНУ «СибНИИСХиТ») Галина Попова.

После пленарной части мероприятия, аграриям были представлены опытные поля Отдела северного земледелия Омского АНЦ, где их ознакомили с сортами Омской и Томской селекции льна-долгунца, овса, яровой пшеницы и ячменя.

Представители ОАО "Семиреченская база снабжения", Омского экспериментального завода, ГК "АРРС", компании "Базис-Агро" продемонстрировали почвообрабатывающую, кормозаготовительную сельхозтехнику, а также посевные комплексы.

19.08.2019 17:30