В Муромцевском муниципальном районе приступили к уборке льна долгунца

26.07.2019 года крестьянское фермерское хозяйство Гранкина В.О. приступило к уборке льна долгунца на территории Костинского сельского поселения Муромцевского муниципального района.

Уже несколько дней на полях КФХ идет уборочная кампания. По оперативным данным на сегодня, 01 августа 2019 года, лен вытереблен с площади 300 гектаров.

Технология уборки льна может проводится однофазным (комбайновым) способом или двухфазным (раздельным) – с приготовлением тресты на льнище.

Начинают уборку льна на волокно в фазе ранней желтой спелости, которая наступает через 28-30 суток после массового цветения, когда основная масса семенных коробочек (65-70%) желтого цвета. Семеноводческие посевы убирают комбайном в фазу желтой спелости.

Продолжительность теребления не должна превышать 10-12 суток от начала фазы ранней желтой спелости, а комбайновая уборка семеноводческих посевов 6-8 суток от начала фазы желтой спелости.

Уборку льна на тех полях, где планируется применить рулонный способ уборки, следует начинать в фазу ранней желтой спелости и как можно раньше по календарным срокам, заканчивая до 15 августа, чтобы вылежка тресты завершилась не позже 15 сентября, иначе качественную льнотресту будет трудно получить, особенно при использовании рулонного способа уборки.

01.08.2019 11:12