Подготовка к открытию Центра образования гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста»

Реализация мероприятия «Обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков» федерального и регионального проектов «Современная школа»  национального проекта «Образование»  будет осуществляться на базе 58 общеобразовательных школ Омской области.

В 2019 году в районах Омской области будет создана сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Это будет первый шаг, всего же в последующие три года в рамках нацпроекта «Образование» количество центров превысит 240, а численность в них обучающихся детей достигнет 30 тысяч.

«Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

На территории Муромцевского муниципального района такой Центр будет открыт 01.09.2019 года  на базе МБОУ «Костинская СОШ».

В рамках подготовки к открытию Центра «Точка роста» были определены педагоги для работы в Центре, которые проходят многоступенчатое обучение.  С апреля по июнь 2019 года учителя прошли очное обучение на базе БОУ ДПО «ИРООО», дистанционное обучение на онлайн платформе по шести модулям. С 17 по 21 июля учителя «Технологии» примут участие в очной образовательной сессии на базе детского технопарка «Кванториум» в Томске.

Задачами центров «Точка роста» являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе школ не менее 100% обучающихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время. В центрах будут проходить занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

С 2019 по 2024 год Центры цифрового и гуманитарного профилей  планируется открыть на базе 12 общеобразовательных организаций Муромцевского района.

03.07.2019 16:51