Наркотикам в районе места нет!

26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. К этой дате специалисты Центр по делам молодёжи, физической культуры и спорта проведут ряд встреч с муромцевскими школьниками, которые находятся в лагерях с дневным пребыванием. Детям расскажут о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. В доступной форме объяснять, к чему могут привести даже разовые употребления наркотических веществ.

В течение года на территории района проходи акция «Дети России», на которых проводятся беседы о здоровом образе жизни, устраиваются презентации по теме: к чему ведёт употребление наркотиков, зачитываются лекции соответствующей тематики.

По словам сотрудника ОВД России по Муромцевскому району, отвечающего за незаконный оборот наркотиков, А. Шаповалова в нашем районе преобладают преступления связанные с наркотиками растительного происхождения. Опиумных наркоманов в настоящее время осталось не так уж и много, а вот употребляющих продукты из дикорастущей конопли намного больше. В основном это молодые люди в возрасте от 20 лет и старше, как правило,  организованные в небольшие группы. При возможности  подобные явления выявляются и пресекаются.

С июня по сентябрь проходят профилактические мероприятия, связанные с выявлением и уничтожением посевов дикорастущей конопли. В эти месяцы, как в сельские поселения, так и сельским товаропризводителям направляются предписания о необходимости уничтожения конопли в выявленных сотрудниками полиции местах. Практически все руководители в этом направлении работают активно, особо необходимо отметить глав Курганского, Гуровского, Артынского, Кам-Курского сельского и Муромцевского городского поселения.

Предписания об уничтожении конопли выписывается и физическим лицам, это, как правило, собственникам больших огородов, которые на сегодня в запущенном состоянии. За его  невыполнение предусматривается административная ответственности в виде штрафов, величина которых от 4 тысяч рублей и выше.

На период летних каникул от сотрудников полиции просьба к родителям усилить контроль за детьми. Нужно в ненавязчивой форме доводить до ребят, что нельзя употреблять наркотические средства ни в каком, даже на их взгляд самом безобидном виде.

На сегодня наш район один из самых благополучных в плане преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только общими усилиями мы сможем сдерживать проникновение и распространение наркотиков в нашем районе.

По материалам газеты "Знамя труда"

24.06.2019 16:18