Конкурс чтецов «Читая Бориса Григорьевича Пантелеймонова»

29 ноября в Межпоселенческой библиотеке им. М.А. Ульянова состоялся Конкурс чтецов «Читая Бориса Григорьевича Пантелеймонова», проводимый в рамках || – х областных Пантелеймоновских чтений, посвященных 130-летию со дня рождения  писателя.

Учредителем Чтений является Министерство культуры Омской области; Организаторами Чтений выступили: Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского, Тарская централизованная библиотечная система, Муромцевская межпоселенческая библиотека имени М.А. Ульянова. Партнерами Чтений стали: Исторический архив Омской области, Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина», Омские муниципальные библиотеки, Омская областная общественная организация Союза писателей России, Омская областная организация Союза российских писателей, Омская городская общественная организация «Общество коренных омичей».

С напутственными словами к участникам конкурса обратились: омский краевед, председатель Общества коренных омичей Владимир Иванович Селюк, архивист исторического архива Омской области, литературовед Ирина Алексеевна Махнанова, начинающий краевед, Веревкин Павел Андреевич, журналист из г.Омска Мачульская Елена Валентиновна, заместитель Главы муниципального района по культуре и развитию туризма, председатель Комитета культуры Зайцева Наталья Сергеевна.

В конкурсе за звание лучших боролись 23 чтеца в трех возрастных группах. В своих выступлениях участники стремились не просто прочесть произведения Б.Г. Пантелеймонова, но и передать свое восприятие неповторимого колорита авторской речи.

В возрастной категории от 10 до 14 лет победителями стали:

I место:

• Басак Тимур, ученик МБОУ «Муромцевская СОШ №1»,
  • Попов Андрей, ученик МБОУ «Муромцевский лицей».

II место:

• Троянова Дарья, ученица МБОУ «Муромцевский лицей».

III место:

• Ефремова Екатерина, ученица МБОУ «Муромцевский лицей»,
  • Рябков Данил, ученик МБОУ «Дурновская СОШ».

В возрастной категории от 15 до 18 лет:

I место:

• Остапюк Лолита, МБОУ «Лисинская СОШ».

II место:

• Шишкин Сергей, ученик МБОУ «Мохово-Привальская СОШ»,
  • Еркебаев Ренат, ученик МБОУ «Мохово-Привальская СОШ».

III место:

• Гудин Кирилл, ученик МБОУ «Муромцевский лицей».

Поощрительными дипломами награждены:

• Мартынов Егор, ученик МБОУ «Муромцевский лицей»,
  • Хижняк Марина, ученица МБОУ «Дурновская СОШ»,
  • Ишелева Татьяна, студентка Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства.

Специальные поощрительные дипломы от гостей конкурса были вручены Басаку Тимуру и Попову Андрею.

30.11.2018 15:54