Внимание!!! Профилактическая акция «Безопасный лед».

Внимание!!!

На территории Муромцевского муниципального района проводится этап профилактической акции «Безопасный лед».

В целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед, повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период 2018-2019 годов на территории Муромцевского муниципального района планируется проведение акции «Безопасный лед».

Акцию «Безопасный лед» планируется провести в пять этапов:

• с 26 ноября по 02 декабря;
  • с 24 по 30 декабря 2018 года;
  • с 28 января по 03 февраля;
  • с 25 февраля по 03 марта;
  • с 25 по 31 марта 2019 года.

В рамках данной профилактической Акции будут проведены следующие мероприятия:

• спланированы и проведены в данные периоды ежедневные комиссионные объезды, в составе оперативных групп, по традиционно сложившимся местам массового выхода людей на лед с целью подледного лова рыбы и местам возможного выезда автотранспорта и выхода людей на лед в необорудованных местах, в границах ответственности;
  • выявление несанкционированных мест выезда автомобильного транспорта и выхода людей на лед, проведение комплекса мероприятий по перекрытию доступа и выезда на ледовую поверхность водоемов, с обязательной установкой в данных местах запрещающих знаков (аншлагов), снежных завалов, заграждений, перекопов, шлагбаумов, при необходимости организация временных мобильных спасательных постов;
  • проведение профилактической работы с населением, в части доведения правил поведения людей на водных объектах в зимний период, разъяснения об опасности и запрете пересечения водоемов по льду вне ледовых переправ и пешеходных ледовых переходов, а так же организация раздачи информационных памяток;
  • при выявлении нарушений закона в отношении нарушителей будут применятся меры административного воздействия в части применения ст. 52.1 КоАП Омской области (Выход на лед водных объектов в местах, где это запрещено органами местного самоуправления Омской области, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей).

В состав оперативных групп включены сотрудники ОМВД России по Муромцевскому району, ГИБДД, 63-ПСЧ по охране р.п. Муромцево и Отдела надзорной деятельности по Муромцевскому и Седельниковскому районам ГУ МЧС России по Омской области, представители органов местного самоуправления, к мероприятиям так же привлекаются представители средств массовой информации, общественных организаций, а так же старосты сельских населённых пунктов и волонтёры.

ПАМЯТКА о соблюдении правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

28.11.2018 12:01