«Спатанцуем!»

«Морская звезда», «Золотая рыбка», «Колосок», «Щучий хвост», «Княжеская» в девять прядей, - вот лишь несколько названий причесок конкурса среди мастериц по косоплетению на вечерке, проходившей в  Муромцевской детской школе искусств 22 ноября.

«Спатанцуем!»; - народным говором приглашали участники фольклорного ансамбля «Жаворонушки» (руководитель Шевченко В.М.) зачинщики вечерки, всех желающих.

Это был танцевальный вечер в духе традиционных молодежных гуляний, проводившихся в завершении осеннего мясоеда, на «Кузьминки», перед началом Филиппьевского (Рождественского) поста.

Шестьдесят пар танцующих, «скользящих», дробящих пяток проверили добротность пола и лаг в зале музыкальной школы. «Краковяк», «Топорпа», «Капустка», «Растяпа», «Ночка темна» и другие бытовые танцы, хороводы, игры и пляски занимали вечерочников разных возрастов (от 3-х до 60-ти и более лет).

Радостное настроение, энергетику создавали на вечерке задорные молодые голоса, исполнявшие припевки и полтора часа неумолкающая гармонь в руках директора школы, замечательного «игрока» Юрия Петровича Барашкова.

В конце вечера все подкрепили силы домашними пирогами, блинами, оладьями, кашей по семейным рецептам за общим столом.

С нетерпением ждем следующей вечерки! Присоединяйтесь, пусть круг наш становиться шире!

27.11.2018 17:23