«От поколения к поколению». Торжественная церемония вскрытия капсулы с посланием потомкам.

29 октября, в День 100-летия ВЛКСМ сотни муромчан и гостей посёлка стали свидетелями уникального исторического события — торжественной церемонии вскрытия капсулы с письмом молодёжи 2018 года. Письмо потомкам было написано муромцевскими комсомольцами в 1971 году и заложено в постамент, который сооружала сводная бригада комсомольцев строителей от Комбината бытового обслуживания, Райкомхоза, ПМК-22, Сельхозтехники, прорабом был будущий руководитель ПМК-22 Архипов Станислав Васильевич. Капсулу изготовили комсомольцы пристани. Идея конструкции и организация исполнения капсулы принадлежит Николаю Кривцову и Александру Харюшину. 29 октября 1970 года, в торжественной обстановке молодёжного митинга, в постамент, окружённый почётным караулом комсомольского оперативного отряда, который возглавлял Анатолий Егоров, руками Михаила Павловича Нуждина, Марии Горной, Галины Лопухиной, Эриха Вингерта и других комсомольцев была вложена и замурована капсула с письмом молодежи 2018 года.

Почётное право вскрытия капсулы было предоставлено членам бюро комсомола В.А Полынцеву и В.И. Самонкину. В капсуле находились: сопроводительное письмо, письмо потомкам на четырёх листах, 10 комсомольских значков (всё содержимое покрыто воском). Ведущие мероприятия познакомили земляков с текстом письма.

С приветственным словом к присутствующим обратились Глава Муромцевского муниципального района В. В. Девятериков и ветераны комсомола. Был озвучен Поздравительный адрес от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Голушко.

Капсула и её содержимое передана в Муромцевский историко-краеведческий музей.

30.10.2018 16:14