Итоги Межрегионального праздника традиционных ремёсел «Покровская ярмарка» - 2018.

Межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка» проводится в городе Омске с 2004 года ежегодно и объединяет народных мастеров и ценителей традиций. Время проведения ярмарки приурочено ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, который православные люди всего мира отмечают каждый год 14 октября. В народном календаре с этого времени, когда собран урожай, традиционно проходили Покровские ярмарки.

Цели и задачи праздника: содействие развитию деятельности мастеров-ремесленников и центров русской традиционной культуры в Омской области, обмен опытом восстановления и развития различных форм народной культуры, воспитание потребительского вкуса населения на лучших образцах народного и декоративно-прикладного искусства.
В программе праздника 2018 года приняли участие представители предприятий народных художественных промыслов, центров традиционной культуры, школ искусств, историко-краеведческих музеев, домов культуры, мастера-ремесленники, фольклорные коллективы из 20 муниципальных районов Омской области и г. Омска, а также гости из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Программа «Покровской ярмарки» сконцентрировала в одном праздничном пространстве всё многообразие народной художественной культуры. На три дня гости и жители Омска погрузились в особую атмосферу выставки-ярмарки изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел, яркого съезжего праздника с насыщенной программой концертных выступлений фольклорных коллективов, с традиционными балаганными представлениями, традиционной кухней, интерактивными игровыми площадками.

Одними из центральных событий праздника стали областной конкурс - лаборатория мастеров народного костюма «Этностиль», областной смотр-конкурс ярмарочных мест «Покров-сказочник» среди учреждений культуры муниципальных районов Омской области, занимающихся сохранением и восстановлением народных традиций.

Главной темой «Покровской ярмарки» в 2018 году стала народная сказка. Тема сказки сквозной нитью соединила все программы праздника от ремесленных рядов до сцены и конкурсных площадок. Сказочные герои, сказочный ярмарочный городок, скоморохи и ярмарочные потехи, игры и забавы радовали омичей и гостей города на протяжении всего праздника.
По итогам смотра-конкурса ярмарочных мест «Покров-сказочник» диплом лауреата II степени был вручен Муромцевской ДШИ «Школа ремесел». Тематически оформленное торговое место, сувенирная продукция, изготовленная преподавателями и учащимися школы, работа с публикой, а так же сказочное представление в исполнении театральной куклы Петрушки (Сычихина О.А.) и сказочника (Зеленев Д.И.) покорили сердца членов компетентного жюри.

«Покровская ярмарка» стала одним из ярких и привлекательных событий культурной жизни Прииртышья, служащих сохранению и развитию традиционной культуры в Омской области. Не только участники, но и все зрители окунулись в красочный мир русской традиционной культуры.

15.10.2018 10:53