Расширены возможности поддержки СМСП

Комитет экономики и управления муниципальной собственностью Администрации Муромцевского муниципального района Омской области информирует, что в настоящее время существенно расширены возможности поддержки СМСП Микрокредитной компанией Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Фонд микрофинансирования).

Объем микрозаймов, выдаваемых Фондом микрофинансирования на срок до 3 лет, увеличен с 1 млн. рублей до 3 млн. рублей (при капитализации Фонда микрофинансирования свыше 100 млн. рублей).

Целями предоставления микрозаймов являются:

• приобретение, ремонт, модернизация основных средств;
  • внедрение новых технологий;
  • развитие научно-технической и инновационной деятельности;
  • приобретение товарно-материальных ценностей, необходимых для осуществления основного вида деятельности;
  • расширение деятельности и/или развитие существующего бизнеса;
  • пополнение оборотных средств, для обеспечения заявки на участие в конкурсе на заключение государственных, муниципальных контрактов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приоритетное право на получение микрозаймов имеют СМСП, осуществляющие деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), сельского хозяйства, строительства, социального предпринимательства, внешнеэкономической деятельности.

Обращаем Ваше внимание, что на базе Фонда микрофинансирования утверждены программы предоставления микрозаймов с процентными ставками за пользование заемными средствами 7,75 % в расчете на один год, что значительно ниже банковских продуктов.

В 2018 году на базе Фонда микрофинансирования создан фонд развития промышленности Омской области (далее – РФРП) для поддержки инвестиционных проектов с привлечением ресурсов ФГАУ "Российский фонд технологического развития".

РФРП предоставляет займы для проектов стоимостью от 40,0 млн. рублей с займами от 20,0 млн. рублей под 5 % годовых.

В рамках программы "Проекты развития" осуществляется финансирование проектов, соответствующих следующим требованиям:

1. срок займа – не более 5 лет;
  2. общий бюджет проекта – не менее 40 млн. рублей;
  3. сумма займа – от 20 до 100 млн. рублей;
  4. целевой объем продаж новой продукции – не менее 50 % от суммы займа в год, начиная со второго года серийного производства;
  5. наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны субъекта деятельности в сфере промышленности, зарегистрированного и осуществляющего деятельность на территории Омской области, предоставившего документы в Фонд микрофинансирования для участия в программах финансирования (далее – Заявитель), частных инвесторов или за счет банковских кредитов в объеме не менее 50 % общего бюджета проекта.

В рамках программы "Комплектующие" осуществляется финансирование проектов, соответствующих следующим требованиям:

• срок займа – не более 5 лет;
  • общий бюджет проекта – от 28,6 млн. рублей;
  • сумма займа – от 20 до 100 млн. рублей;
  • целевой объем продаж новой продукции – не менее 30 % от суммы займа в год, начиная со второго года серийного производства;
  • наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны Заявителя, частных инвесторов или за счет банковских кредитов в объеме не менее 3 % общего бюджета проекта.

Подробные сведения об условиях финансирования можно получить по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 25, корпус 6, офис 2-2, а также на официальном сайте Фонда микрофинансирования http://www.mfofond.ru. Контактные телефоны: 8 (3812) 30-82-81, 30-82-38, 33-12-67, 33-60-95.

12.09.2018 10:58