Сабантуй - 2018

11 августа в д. Черталы прошел межпоселенческий народный татарский праздник «Сабантуй», который собрал гостей и участников праздника, прибывших из сельских поселений Муромцевского района, г. Омска и Омской области. По традиции праздник начался с молитвы Имама Муромцевского района Шагеева Амурллы Сафиковича и поднятия флага «Сабантуя». Черталинцев и гостей праздника поздравили Заместитель Главы Муромцевского района по культуре и развитию туризма, Председатель Комитета культуры Наталья Сергеева Зайцева, Председатель общественной организации региональной татарской национально-культурной автономии татар по Омской области, член координационного совета по межнациональным и межконфессионным взаимоотношениям при Губернаторе Омской области Радик Минигалиевич Миниханов, член совета городской общественной организации региональной татарской национальной культурной автономии татар Денис Сергеевич Сигалов. Много теплых пожеланий прозвучало в этот день со сцены. Все выступавшие отметили, что тепло и гостеприимство Сабантуя давно превратили его в поистине всенародный праздник, стирающий преграды между национальностями и возрастными категориями людей. В подтверждение этих слов с импровизированной сцены отдалённой сибирской деревни Черталы звучали татарские и русские песни, заставляя светиться от радости глаза зрителей. Дружными аплодисментами встречали гости праздника вокальный ансамбль «Дуслар» (Черталинский СК), солистов Муромцевского КДЦ «Альтернатива», солистку народного татаро-башкирского ансамбля «Умырзая» Закиру Агабекову (г. Омск), Дениса Сигалова - солиста ансамбля татарской песни «Нафиз» (г. Омск) и Анису Фарзалиеву из г. Павлодар республики Казахстан.

После официальной части, праздник продолжился концертными номерами. Параллельно проходили спортивные конкурсы. Это лазание на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, поднятие гири, перетягивание каната и многие другие. Словно забыв о своем возрасте, наравне с молодежью в них активно участвовали и представители старшего поколения.

Особое место на Сабантуе заняла национальная борьба «Көрәш». Кульминацией состязаний стала схватка двух финалистов, в результате которой был определен главный батыр, обладатель главного приза - барана. Им стал Александр Корнеев житель р. п. Муромцево. Сабантуй – праздник символизирующий дружбу и взаимопонимание между народами, сохранивший национальный колорит, лучшие обычаи и культурные традиции народа. Хорошее настроение участников праздника, слаженная работа организаторов способствовали тому, что народный праздник прошел на славу и на радость всем гостям.

15.08.2018 16:15