«Возрождение»

4 февраля 2018 года в  выставочном зале Исторического парка «Россия – моя история» при поддержке Министерства культуры Омской области состоялась торжественная церемония награждения лауреатов II Областной выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Возрождение».

Сохранение и развитие декоративно-прикладных традиций, возрождение ремесленных традиций народов, проживающих на территории Омского региона, духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения такие  цели и задачи поставили  организаторы конкурса.

В этом году в выставке приняли участие более 300 участников в возрасте от 7 до 24 лет из 30 образовательных учреждений муниципальных районов Омской области и города Омска.

В экспозиции выставки были представлены 150 индивидуальных и коллективных работ в различных техниках (керамика, батик, резьба по дереву, ковроткачество, роспись по дереву, вышивка, народный костюм, куклы, папье-маше и многое другое) в различных номинациях.

Конкурсные работы оценивало высокопрофессиональное жюри, в составе которого известные педагоги, художники и искусствоведы Омской области, члены Союза художников России.

В числе призеров конкурса  выпускники 2017 года  Муромцевской ДШИ «Школа ремесел». Из четырех представленных работ каждая получила высокую оценку  жюри: в номинации «резьба по дереву» лауреат I степени Панченко Дмитрий (преподаватель Зеленев Дмитрий Иванович), в номинации «роспись по дереву» лауреат I степени  - Жесткова Ангелина, лауреат II степени - Есаулова Стефания, лауреат Ш степени - Миронова Дарья (преподаватель Зеленева Лариса Витальевна)

Министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов наградил победителей и лауреатов выставки-конкурса, вручил благодарственные письма членам жюри. После торжественной церемонии участники отправились на экскурсию по экспозициям исторического парка.

06.02.2018 17:53