Пенсионный фонд информирует Новая отчетность

Начиная с 2018 года, предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, использующие «наемный труд» обязаны ежегодно представлять в Пенсионный фонд «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ)». Форма утверждена постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 г. № 3п

Новую отчетность должны представлять страхователи, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.

• периоды работы в пределах отчетного периода, в том числе на соответствующих видах работ.

Сведения на работников представляются  не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Таким образом, с 1 января по 1 марта 2018 года включительно страхователям-работодателям необходимо отчитаться по форме СЗВ-СТАЖ, представив в ПФР сведения за 2017 год.

Сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме.

Страхователь, количество работающих у которого 25 и более застрахованных лиц, обязан представлять сведения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п.п. 2 - 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов ( на 25 и более застрахованных лиц), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе Страхователям – Работодателям. На сайте в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности.

Справки о представлении указанной отчетности можно получить в Управлении ПФР в Муромцевском районе Омской области по телефону 8(38158)21-856.

31.01.2018 15:14