«Крещенские гадания»

19 января 2018 года  Центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские» посетили учащиеся старших классов МБОУ «Муромцевская СОШ №1», для которых специалисты  Центра  провели  мероприятие по праздничному  циклу Святок. Ребятам была представлена программа «Крещенские гадания».

По традиции хозяева поздравили всех присутствующих с Крещением и  предложили принять участие в «Обрядовых гаданиях», а также в традиционном чаепитии, на котором учащиеся угощались чаем из сбора трав для поднятия настроения. Завершилось мероприятие   «Крещенской вечоркой».

Специалисты Центра русской традиционной культуры рассказали гостям встречи, что «Вечорки» в старину  являлись  способом общения молодёжи, а Святочные посиделки, пляски и игры проводились не только для молодёжи, но и для взрослых и детей. Школьники узнали, что на таких мероприятиях происходил подбор брачного партнёра, передавались  традиционные нормы поведения.

22.01.2018 09:07