ФИНАНСОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА

Предоставление субсидии в форме грантовой поддержки субъектам малого предпринимательства и гражданам для организации собственного дела

На территории района в целях поддержки малого предпринимательства в рамках муниципальной программы «Развитие экономического потенциала Муромцевского муниципального района  Омской области» оказывается грантовая поддержка начинающим и развивающимся субъектам малого предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса по приоритетным направлениям, основные из которых: туристическая деятельность, социальное предпринимательство, обрабатывающее производство.

Так за период действия программы (2015-2017 годы) выдано более 1500 тыс.руб. из бюджетов различных уровней, восьми субъектам малого предпринимательства. Реализованы проекты в сфере обрабатывающего производства, бытового обслуживания населения, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств,  оказания жилищно-коммунальных услуг.

С информацией по проведению конкурса заинтересованные лица могут ознакомиться на сайте Администрации Муромцевского муниципального района  www.murom.omskportal.ru, в разделе "развитие предпринимательства", а также получить консультации по адресу 646430, Омская область, р.п. Муромцево, ул. Красноармейская 2, каб.41 или по тел. 22-382.

Фонд микрофинансирования снижает процентные ставки для малого и среднего бизнеса

С 2015 года в Омском регионе действует Микрокредитная компания Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов  малого и среднего предпринимательства (далее – Фонд).

Фонд предоставляет микрофинансовые займы в сумме до 3 000 000 (трех миллионов) рублей, на срок до 3 (трех) лет, СМСП, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Омской области.

В настоящее время процентная ставка по микрозаймамдля СМСП снижена до 10% в расчете на один год.

Микрозаймы СМСП предоставляются на следующие цели:

• приобретение, ремонт, модернизация основных средств;
  • внедрение новых технологий;
  • развитие научно-технической и инновационной деятельности;
  • приобретение товарно-материальных ценностей;
  • расширение деятельности (нового направления) и/или развитие существующего бизнеса;
  • пополнение оборотных средств, для обеспечения заявки на участие в конкурсе  на заключение государственных, муниципальных контрактов в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ, 93-ФЗ, 223-ФЗ.

Подробную информацию об условиях  микрофинансирования заинтересованные лица могут получить на сайте Омского регионального фонда   поддержки  и  развития  малого   предпринимательства в разделе «Микрофинансирование»   по     адресу:  - http://www.fond-omsk.ru,  либо      ВКонтакте:- https://vk.com/public146415352или по адресам: г.Омск, ул. 70 лет Октября 25, корпус 2, офис 2-2., ул.Булатова, 100, 1 подъезд, 6 этаж, офис 5.

Контактные телефоны: +7(3812)30-82-81, 30-82-38, 33-12-67, 33-60-95,

Программа 6,5

Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства утверждена АО "Корпорацией "МСП" в 2016 году.

Основные условия  Программы: процентная ставка - 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% - для субъектов среднего предпринимательства и лизинговых компаний; срок льготного фондирования до 3 лет (срок кредитования может превышать срок льготного фондирования).

Минимальный размер кредита снижен с 10 млн. руб. до 5 млн. руб. Максимально возможная сумма выдачи кредита - 1 млрд. руб.

Кредитование предусмотрено на реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики РФ, в том числе: сельское хозяйство, обрабатывающее производство, внутренний туризм, строительство, транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сбор, обработка и утилизация отходов, деятельность в области здравоохранения, высокотехнологичные проекты.

Корпорацией заключены генеральные соглашения с уполномоченными банками, 15 из них имеют представительства или филиалы в г. Омске. В список уполномоченных банков по Программе вошли ПАО "Сбербанк России", Банк ВТБ (ПАО) и АО "Россельхозбанк".

Более подробная информация на сайте АО "Корпорацией "МСП" (corpmsp.ru)

14.12.2017 17:05