Муромцевская детская школа искусств. Навстречу юбилею.

«Культура создает личность, и чем ее больше,

тем личность значительнее»

(Бальтарас Граскан-и-Моралес)

Знаменитый американский  фокусник и юморист Р.Орбен сказал: «Первая проблема родителей – научить детей, как вести себя в приличном обществе, вторая - найти это приличное общество».

19 августа 1968 года в р.п. Муромцево  была открыта Детская Музыкальная Школа. Для работы в ней областным управлением культуры были направлены два преподавателя в лице супругов  Стопочевых  Леонтия Сергеевича и Тамары Григорьевны.

С  той поры прошло уже 50 лет. Что представляет собой Муромцевская Детская  школа искусств в сейчас? Школа имеет два филиала: в селах Артын и П-Павловка.

Всего в школе работают 12 преподавателей, и пятеро из них являются выпускниками Муромцевской школы искусств:  Катеров В.Е., Бредис С.В., Золотенко Т.А., Журавлева Ж.В., Широкова Л.В.  Мы обучаем 274 ребенка по различным направлениям искусств. Это инструментальное исполнительство (баян, аккордеон, балалайка, гитара, фортепиано, флейта, саксофон, труба) фольклор, академический вокал, хореография, изобразительное искусство.

Преподавательский состав, в основном,  представляет собой педагогов первой и высшей категории. Уровень квалификации преподавателей школы позволял на протяжении  всей истории школы получать призовые места на различных конкурсах, становиться лауреатами даже международных конкурсов. Вклад в эти яркие победы вносили и художники, и музыканты школы. Только за последние пять лет мы привезли дипломы лауреатов с конкурсов «Музыкальная провинция», всероссийского - «Огни Сибири», международного- «Золотая Сибирь», «Рождественский камертон», международного хореографического конкурса  -«Сто друзей».

Зал школы искусств украшают дипломные работы выпускников талантливого педагога и художника Шепякова Николая Александровича ( с.Рязаны).

С искренней гордостью мы называем имена наших выпускников,   избравших деятельность в сфере культуры своей профессией.

Это Ганьшин Антон (творческие коллективы г С-Петербурга),Барашков Илья (государственный Омский русский народный хор)Зайцев Андрей (директор ДШИ г. Лангелас Тюменской обл), Марков Алексей (музыкант дух. Оркестра г. Ханты-мансийска и преп. по классу тромбона) Крупенков Елисей (учится в Москве  в консерватории им. П.И. Чайковского) Змейков Дмитрий (рук. духового оркестра войсковой части), Лощинина Олеся (педагог в доме детского творчества г. Омска) Мотова Анна (рук. образцового детского коллектива «Карамель» КДЦ «Альтернатива») ,Федорова Н.Г.(директор ЦВР), Грибкова С.И.

В текущем году в рамках претворяющих юбилей школы событий, учащиеся и преподаватели провели три выездных концерта в с. Дурново,  с.Кондратьево и детском саду № 6 поселка Муромцево. Подобные мероприятия будут продолжаться в течение всего учебного года, а завершит юбилейный год финальный концерт, который состоится в КДЦ «Альтернатива»  22 апреля 2018 года.

22.11.2017 11:55