С наступлением весенне-летнего сезона мотоциклисты составляют среди участников дорожного движения значительную долю и происшествия с их участием носят, как правило, тяжкие последствия.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, повышения эффективности профилактической работы в период с 20 апреля по 31 сентября 2017 года на территории Муромцевского муниципального района проводиться ЦОПО «Мотоциклист». В проведении данного мероприятия задействован личный ОГИБДД и  УУП и ПДН  ОМВД России по Муромцевскому району.

Обучение и прием экзаменов на право управление мопедами и мотоциклами организовано на базе БПОУ МТМ СХ «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства» расположенного по адресу: ул. Новая,2, р.п. Муромцево, Омской области. Обучаемому на мотоцикле должно быть не менее16 лет - для получения прав управления транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1».

«Мопед»- двух-, трех- или четырехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км\ч, и характеризующееся: в случае двигателя внутреннего сгорания рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 куб.см, или в случае двигателя другого типа мощностью двигателя более 0,25 кВт и не превышающей 4 кВт.

«Мотоцикл»- двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, а также трехколесное транспортное средство, рабочий объем двигателя которых ( в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см и (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км\ч.

В случае остановки лиц, не имеющих прав управления транспортными средствами предусмотрена административная ответственность согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 5000 до 15000 тыс. рублей.

31.05.2017 09:19