18 мая – Международный день музеев

9 мая Муромцевский историко-краеведческий музей встретил свое 32-летие.  Так совпало, что и Международный день музеев мы отмечаем тоже в мае.  Поэтому традиционно, в честь этих праздников, 18 мая двери музея открыты для бесплатного посещения до 20-00.

Благодаря краеведческой работе Любови Ивановны Земляницыной  и ее учеников, Надежды Ивановны Кривцовой с группой активистов, Марии Андреевны Киселевой и ветеранов Великой Отечественной войны, была собрана богатейшая основа музейного фонда, которая позволила создать экспозицию, раскрывающую историю и развитие Муромцевского района.

На сегодняшний день в музее хранится более 10 тысяч единиц хранения основного фонда, более 4 тысяч – научно-вспомогательного и порядка 1 тысячи единиц интерактивного и обменного фондов.   Ежегодно музейную  экспозицию и выставки посещает около 7 тысяч зрителей.

Сотрудники  музея проводят выездные выставки, экскурсии, участвуют в квестах.  В 2016 году экспонаты Муромцевского музея были представлены в г. Омске на областном празднике «Турфест», на промышленно-экологическом форуме «ЭкоBoom» и Международной экономической конференции.

Огромнейший пласт работы скрыт от посетителей: экспедиции, обработка и реставрация предметов музейного значения, их учет и атрибуция.  Сотрудники музея принимают участие в формировании электронных баз данных – Генеральный каталог музейных коллекций Омской области и Каталог музейных предметов Российской Федерации.   И все это выполняет очень маленький, но очень активный коллектив любящих свою работу людей.    П. В. Богатырев, А. Ю. Егоров, Е. М. Подойницына,  О. П. Киселева, В. В. Соболева проработали в музее не один год и именно благодаря их работе, учреждение живет и развивается.

И, конечно же, музей не смог бы существовать без своих дарителей, которые являются щедрыми, неравнодушными людьми с активной жизненной позицией!  Благодаря таким дарителям как Саенко Б.П., Крюков Н.Н., Гранкин П.Г., Гопанюк Н.Н., Штевская Н.М., Лиль Н.П., Кузнецов Ф.В. коллекции музея активно пополняются, формируются новые.  Поэтому мы обращаемся к муромчанам - не выбрасывайте и не сжигайте старые вещи, многие из них могут быть интересными для истории, приносите их в музей.

Приходите в наш музей - это прекрасная возможность интересно  провести время с детьми и внуками!

19.05.2017 08:56