«Технология работы с дезадаптированными гражданами Муромцевского района: проблемы, пути решения»

В бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Муромцевского района» проводится ряд мероприятий, направленных на повышение уровня социальной защищенности и адаптации к постоянно меняющимся жизненным условиям лиц без определенного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

10 мая 2017г. в комплексном центре состоялся круглый стол на тему «Технология работы с дезадаптированными гражданами Муромцевского района:  проблемы, пути решения». Участниками мероприятия стали представители Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Муромцевскому району, комплексного центра, отделения полиции, УФСИН, Центра занятости населения, центральной районной больницы, церкви.

В решении проблем дезадаптированных граждан уже наработан положительный опыт по  межведомственному взаимодействию, в том числе и  с негосударственными организациями, в частности с межрегиональной благотворительной общественной организацией по социальной адаптации граждан «Покров». В 2017 году 1 гражданин без определенного места жительства обрел приют в данной организации. Также проводилась работа по реализации плана совместных мероприятий БУ  КЦСОН и филиала ФКУ УИИ УФСИН по организации работы с лицами, условно осужденными.

На круглом столе обсуждался план  целевой оперативно-профилактической операции «Ресоциализация 2017», проводимой на территории Муромцевского района с 15 мая по 15 июня, а также были озвучены те проблемы, с которыми сталкивается человек, освободившийся из мест лишения свободы, и пути их преодоления, какую помощь в адаптации и социальной реабилитации данной категории граждан могут оказать органы социальной защиты, центра занятости населения и др.

Данное мероприятие обеспечит дальнейшее продвижение по пути совершенствования работы по межведомственному взаимодействию и  социализации дезадаптированных граждан

11.05.2017 17:27