В Омской области реализуются целевые модели двух «Дорожных карт» в сфере кадастрового учета и регистрации прав

Омская область, в числе   других субъектов  Сибирского федерального округа,  приступила к реализации   целевых моделей улучшения инвестиционного климата  региона по двум  «дорожным  картам» – «Государственная  регистрация  права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости».

«Дорожная карта» по внедрению целевых моделей предполагает   описание проблем и  этапов,  на которые направлены мероприятия «дорожной карты», описание  ранее принятых шагов в данном направлении, необходимые меры повышения эффективности прохождения всех этапов, целевые показатели и значения.

С начала текущего года, омской кадастровой палатой, в  дополнение  к мероприятиям и факторам, предусмотренным в Целевых моделях, разработан  и реализуется комплексный План мероприятий  с учетом региональных особенностей и проблем. Главная его задача – упростить ведение бизнеса и повысить инвестиционную привлекательность Омской области по обозначенным  параметрам.   «Дорожные карты» включают в себя такие пункты, как разработку  генеральных планов, правил землепользования на территории региона, проведение землеустроительных работ, сокращение сроков оказания услуг, постановку объектов на кадастровый учет, предоставление услуг через МФЦ и т.д.

На основании  нового формата взаимодействия Агентства стратегических инициатив  и региональных органов власти по вопросам улучшения инвестиционного климата, конкретные  значения показателей целевых моделей  должны быть достигнуты к концу 2017 года.

В данное время  ведется работа  по размещению «дорожных карт»  на специализированной электронной площадке Region-ID, где возможно будет  ознакомиться с реализацией целевых моделей.

14.03.2017 09:23