«Жизнь наполненная красотой»: презентация выставки Н.Казимовой.

1 марта в зале искусств МБ им. М.А. Ульянова состоялась презентация  уникальной выставки работ петербургской художницы Нины Казимовой «Жизнь наполненная красотой».

Выставка книжной графики в нашем районе экспонируется впервые, поэтому она вызвала большой интерес среди муромчан разных возрастов.

В центре выставки - цельногравированная книга  Валентина Распутина «Возвращение Тобольска». Основа книги - исторические, философские размышления Валентина Григорьевича Распутина, воспевающие старинный сибирский город с его характером и историей, посвящённая 425-летию «столицы» Сибири.  Над этой книгой  Нина Казимова работала около двух лет, и в своих офортах сумела передать тончайшие нюансы исторической и художнической мысли писателя. Воспев целый  город  - с каменным кремлем и деревянными домиками,  составителем первых картографических карт Сибири Семеном Ремизовым, ершовским Коньком-Горбунком, удивительными крылатыми медведями, ангелами, трубящими в трубы.

В экспозицию вошли: авторские офорты к книгам: «Сады моей души…», в которой разместились стихи поэтов Серебряного века  (1994), «Пир Петра Первого» А. С. Пушкина, посвящённой родному городу на Неве (2003), «Париж» Максимилиана Волошина (1997). Изысканные экслибрисы, выполненные в технике офорта для библиотек: Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Российской государственной библиотеки и др. А также множество экслибрисов для частных коллекций библиотек: премьера Дмитрия Медведева, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, академика Дмитрия Лихачева, писателя Валентина Распутина, путешественника Федора Конюхова, художников Ильи Глазунова и Никаса Сафронова.

Большой интерес у собравшихся на презентации вызвали лубки, на которых разместились удивительные русские пословицы о любви, о жизни, их художница иллюстрировала в классической лубочной манере.

Всё ее творчество глубоко национально, наполнено символами и проникнуто глубоким смыслом. Во всех работах присутствует глубокое познания искусствоведа и виртуозное владение ремеслом. Уважаемые муромчане, Межпоселенческая библиотека им. М. А. Ульянова приглашает вас познакомиться с творчеством  Нины Казимовой. Принимаются заявки на коллективные экскурсии.

03.03.2017 11:04