26 февраля на центральной площади поселка Муромцево состоялось народное гуляние «Ай, да Масленица!».

Праздник начался с открытия ярмарки, квест-игры «Блин-розыгрыш». На ярмарке свою продукцию представили индивидуальные предприниматели, учреждения и предприятия и физические лица.

Квест-игра состояла из 8 интерактивных площадок со спортивными, интеллектуальными, народными играми и забавами. По прохождении всех 8 площадок, каждый получил возможность участия в розыгрыше призов, который проходил на сцене Дома культуры. По итогам лотереи, в игре приняло участие более 60 человек.

В продолжение праздника прошла концертно-игровая программа «Масленица блинная, народная, старинная!».

В ходе программы зрители узнали много интересного из истории празднования Масленицы, стали участниками старинных игр, забав и конкурсов, разучили «Масленичную кадриль».

Были подведены итоги конкурсов на «Лучшее ярмарочное место», «Лучшую Масленицу», «Масленичный столб».

Победителями конкурса «Лучшее ярмарочное место» стали Муромцевский лицей, Центр социального обслуживания населения и Средняя общеобразовательная школа №2. Поощрительными призами были награждены детские сады № 4,6,7. По решению жюри призами были награждены еще 3 участника конкурса.

Призовые места в конкурсе «Лучшая Масленица» разделили ЦРТК «Родники Сибирские», авторская работа (Павлова Ю.Ф., Барашкова Т.А.) и детский сад №4. Хорошее настроение и задор программе помогали создавать самодеятельные коллективы КДЦ «Альтернатива».

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание кукол Маслениц, собравшее вокруг действа более 500 человек.

28.02.2017 14:04