Дальневосточный гектар можно оформить не выходя из дома.

Это позволяют сделать бесконтактные технологии  кадастровой палаты и специализированный  интернет ресурс федеральной программы – сайт https://надальнийвосток.рф/.

На сегодняшний день  более 55 тысяч  жителей России уже подали заявки в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа на получение земельного участка – «дальневосточного гектара». Наибольшим спросом пользуются земельные участки, расположенные на территориях Приморского края,  Республики Саха (Якутия), Сахалинской области.

Омичи пока еще присматриваются к этой возможности, консультируются в отделениях кадастровой палаты региона, многофункциональных центрах. Между тем, оформить  земельный участок совсем не сложно,  это можно сделать даже не выходя из дома.

Алгоритм простой и доступный для пользователей интернета  любого уровня. В первую очередь, нужно авторизоваться  в Федеральной  информационной системе – «На дальний Восток» через Единый портал государственных услуг  с помощью подтвержденной учетной записи. В случае  отсутствия  регистрации - зарегистрироваться. Затем необходимо внести сведения о себе с помощью СНИЛС,  номера телефона или электронно-цифровой подписи. Второй этап – это выбор земельного участка. В специальном разделе программы «Карта» можно выбрать земельный участок, сформировать его границы, заполнить схему размещения участка, указать площадь и заполнить заявление. Заполненный бланк заявления  о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может быть подан в уполномоченный орган в форме электронного документа, через сервис «Почты РФ», лично через орган регистрации прав, МФЦ.

В течение 30 дней, на указанный заявителем адрес, придет  письмо  о принятом решении, и тогда-то можно будет подписать договор, оформить участок удобным способом - в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, если размер земельного участка превышает установленную норму площади в 1 гектар на одного человека.  При подписании  договора  можно сразу указать  вид деятельности, которая будет вестись на данном земельном участке,  но  не позднее одного года, уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешенного использования.  После чего можно начинать освоение участка.

По  истечении  3 лет со дня заключения договора владельцам участка необходимо предоставить в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа Декларацию об использовании данного участка, для подтверждения его освоения.

Следующая контрольная дата – 5 лет  безвозмездного использования земельного участка. В это время  владелец участка  получает право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

На территории Омской области заявление на оформление «дальневосточного гектара» можно подать через МФЦ, а также в отделениях омской кадастровой палаты по адресам: ул. Красногвардейская 35, ул.Дмитриева 5/3, либо получить консультацию позвонив по телефону 8 800 200 32 51.

Пресс-служба Омской кадастровой палаты

Тел 94-85-19